El Papa nombra a Vicente Rebollo, sacerdote de 58 años, como nuevo obispo de Tarazona

El Papa ha nombrado este martes al sacerdote burgalés Vicente Rebollo Mozos como nuevo obispo de Tarazona. A sus 58 años, el futuro prelado asumirá la pequeña diócesis aragonesa que cuenta con apenas 75.000 habitantes y 144 parroquias, para las que tan sólo cuenta con 44 sacerdotes en activo y ningún seminarista. Todo un reto por delante el que asumirá el hasta ahora vicario episcopal para Asuntos Económicos y ecónomo de la Archidiócesis de Burgos.

Rebollo sustituirá en Tarazona a monseñor Eusebio Hernández Sola, obispo de esta sede desde 2011.

El obispo electo de Tarazona nació el 15 de abril de 1964 en Revilla Vallejera (Burgos). Es bachiller en Teología (1988) y licenciado en Teología espiritual (1999) por la Facultad de Teología del Norte de España, sede de Burgos. Fue ordenado sacerdote el 13 de agosto de 1988.

Es diplomado en Ciencias empresariales (2004), licenciado en Administración y Dirección de empresas (2006) y máster universitario en Investigación en economía de la empresa (2011) por la Universidad de Burgos.

Su ministerio sacerdotal lo ha desarrollado en la Archidiócesis de Burgos donde ha desempeñado los siguientes cargos pastorales: vicario parroquial de San Pablo Apóstol (1988-1996); párroco de Canicosa de la sierra y Regumiel de la Sierra (1996-1999); párroco de Tardajos, Rabé de las Calzadas y Villarmentero (1999-2007); arcipreste de San Juan de Ortega (2002-2007); y secretario del consejo presbiteral (2005-2007).

En la actualidad es ecónomo diocesano (desde 2007); vicario episcopal para Asuntos económicos (desde 2016); miembro del consejo presbiteral (desde 2003) y del colegio de consultores (desde 2012); y canónigo administrador capitular (desde 2014) y deán (desde 2021) de la catedral de Burgos.

Es miembro del Ilustre Colegio de Economistas de Burgos (desde 2009). Es presidente de la asociación de fieles “Caballeros de la Purísima Concepción de Nuestra Señora de la Madre de Dios (desde 2009). También es miembro (desde 2011) y presidente (desde 2014) del Consejo de administración de la Mutua UMAS; además es, desde 2018, el presidente de su Fundación.

Religiónenlibertad